如需客服请致电: 4008-081-181
弹算网
ChineseThink.com
网上办公室
文章列表( 577篇 )

( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 )
整体资产转让税收筹划
( 最新政策\ 所有区域\ 所有领域 税务\所有领域\ 所有行业 ) 2022-02-23

李**

    依据税法规定,企业整体出售应在交易发生时,视为按照公允价值分别销售其全部资产进行税务处理。进行税收筹划,可以节约大部分税收

  按公允价值销售资产甲企业有一分支机构,独立核算,该机构拥有厂房4500平方米,土地面积12000平方米,厂房为自建,原始价值260万元,已提折旧60万元;土地所有权的原始购置价值为40万元,未做摊销处理;机器设备原值130万元,已提折旧50万元。企业因经营项目转型,欲以1000万元将其拥有的所有资产整体转让。但经税收筹划,只需缴纳1万元税款,节省税款400多万元。

  假如将该分支机构拥有的资产整体出售,假设双方依据评估价作为交易价,经评估厂房作价400万元,该房有六成新;土地所有权作价540万元;机器设备作价60万元;整体资产交易价为1000万元,甲企业取得整体资产出售收入为1000万元。这样,甲企业应纳税如下:
  销售不动产应缴纳营业税:400×5%=20万元。
  转让无形资产应缴纳营业税:(540-40)×5%=25万元。
  应缴纳的城市维护建设税和教育费附加:(20+25)×(7%+3%)=4.5万元。
  应缴印花税合计:0.47+0.018=0.488万元。其中,签署产权转移书据(厂房和土地使用权)应缴纳印花税(400+540)×5÷10000=0.47万元;签定购销合同应缴纳印花税:60×3/10000=0.018万元。

  应缴土地增值税,按几步计算:
  (1)厂房及土地所有权的转让收入:400+540=940万元。
  (2)扣除项目金额:A:厂房允许扣除的金额:400×60%=240万元。B:支付土地款:40万元。C:与转让有关的税金:20+25+4.5+0.47+0.018=49.988万元。D:扣除项目金额合计:240+40+49.988=329.988万元。
  (3)增值额:940-329.988=610.012万元。
  (4)增值额占扣除项目金额的比例为610.012/329.988×100%=180%。
  (5)应纳土地增值税税额为:610.012×50%-329.988×15%=255.51万元。

  应缴企业所得税:(1000-260+60-40-130+50-20-25-4.5-0.488-255.51)×33%=123.59万元。

  应缴税费合计:20+25+4.5+0.488+255.51+123.59=429.088万元。

  筹划少缴税甲企业于2007年11月与乙企业协商将该分支机构转让给后者以换取对方股权,双方共同委托评估机构对其分支机构进行整体评估,评估值为1100万元。同年12月,将该分支机构转让给乙企业,换取20%股权,并取得100万元非股权支付额,同时办理产权转移手续。所换取20%股权的股本账面价值1000万元。甲企业于2009年7月以900万元的价格,将其在乙企业20%股权全部转让给自然人丙。这样,甲企业应缴税如下:
  依据产权转移书据缴纳印花税:1100×5÷10000=0.55万元。

  收取100万元的非股权支付额应缴纳企业所得税:A:确认相应的收益为:100-100÷1500×320-150÷1500×(1100×5÷10000)=78.61(万元)。

  B:应缴纳企业所得税为:78.61×33%=25.94(万元)。
  经测算,所收取100万元非股权支付额占其所拥有股本账面价值的10%,未超过税收政策规定的20%,经税务机关审核可不计算确认财产转让所得。但收取的100万元非股权支付额需确认相应所得,计算所得税。以900万元的价格转让其在乙企业的全部股权,依据税法规定应依据产权转移书据缴纳印花税:900×5/10000=0.45万元。以上两项业务缴纳税金合计0.55+25.94+0.45=26.94万元。

  虽然手续上相对麻烦些,还需等一段时间,但经税收筹划,甲企业只需缴纳26.94万元印花税,节省税费402.148万元(429.088-26.94)。


来源: shui5

1713

学术贡献级别: 烙铁级

基本信息
查看信息认证


名: 李**
机: 保密  

(电话咨询请说明来自弹算网)

服务时间: 9:30-15:00  
服务地区: 全国  
箱:  
从业年限: 11 年 
工作机构: 大型制造企业财务部负责人 
所在地址: 安徽合肥解放路87号 


专业信息未审核